H1 (1160×200)
H1 (1160×200)
H1 (1160×200)

Eucharistie : Un catholique, peut-il communier deux fois le même jour?

Eucharistie : Un catholique, peut-il communier deux fois le même jour?

« Mon Père, je viens de prendre part à une messe, ce matin, alors que je me rendrai, cet après-midi, à une messe d’obsèques. Suis-je autorisé à communier une seconde fois?»

Une question que se posent certainement de nombreux catholiques, à qui il arrive de participer à deux messes dans la même journée pour des raisons diverses.

Le code de droit canonique de 1983 répond par l’affirmative : « Qui a déjà reçu la très sainte Eucharistie peut la recevoir à nouveau le même jour mais seulement lors d’une célébration eucharistique à laquelle il participe » (cf. canon 917).

Il est donc possible pour un catholique de communier une deuxième fois le même jour à l’intérieur d’une messe, étant donné que les raisons qui la justifient se trouvent précisément dans les circonstances qui caractérisent cette célébration.

C’est le cas, par exemple, lors de l’accomplissement du précepte dominical la veille; à l’occasion des messes rituelles au cours desquelles sont administrés les sacrements, de funérailles; de la messe de pèlerinage; de la messe de consécration d’une église ou d’un autel etc.).

 

Abbé Roger Gonis

Partager
  • 10
    Shares

Commentaires

commentaires

Related posts